::: ::: :::
版面
版面 ::: 首頁 > 為民服務 > 兒童少年福利 版面
版面 為民服務 版面
版面
 
小圖兒童寄養 小圖兒童少年生活扶助   小圖發展遲緩兒童早期療育服務
小圖辦理弱勢家庭兒童及少年緊急生活扶助申請補助 小圖嘉義市兒童及少年津貼補助一覽表
小圖早療療育交通執行計畫書 小圖弱勢家庭兒童臨時托育(含夜間托育)服務實施計畫
小圖弱勢兒童及少年生活扶助與托育及醫療費用補助 小圖保母托育費用補助申請須知
小圖父母未就業家庭育兒津貼
( 含申請相關疑義問答集(Q&A))
小圖嘉義市低收入及中低收入戶育兒津貼申領作業要點
小圖提供早期療育機構 小圖衛福部社會及家庭署發展遲緩兒童通報暨個案管理服務網

小圖父母未就業家庭育兒津貼 ( 含申請相關疑義問答集(Q&A))

父母未就業家庭育兒津貼 ( 含申請相關疑義問答集(Q&A)) (pdf檔案)

一、 為協助家庭照顧兒童,減輕父母育兒負擔,並執行行政院一百年十二月二十六日院臺內第一○○○○七○四○六號函核定之父母未就業家庭育兒津貼實施計畫(以下簡稱本計畫),補助民眾育兒津貼(以下簡稱本津貼)並鼓勵參與親職教育,特訂定本要點。

二、 本要點所稱核定機關,指鄉(鎮、市、區)公所;直轄市、縣(市)政府衡量其得於本要點規定時程內核定事項者,得自為核定機關。

三、 本津貼補助對象,應符合下列規定:
  (一) 育有二足歲以下兒童。
  (二) 兒童之父母(或監護人)至少一方因育兒需要,致未能就業者。
  (三) 經直轄市、縣(市)政府依社會救助法審核認定為低收入戶或中低收入戶,或兒童之父母(或監護人)經稅捐稽徵機關核定之最近一年之綜合所得總額合計未達申報標準或綜合所得稅稅率未達百分之二十。
  (四) 兒童未經政府公費安置收容。
  (五) 未領取因照顧該名兒童之育嬰留職停薪津貼或保母托育費用補助。

  前項第二款所定未能就業者,應符合下列規定。但情況特殊者,由直轄市、縣(市)政府視申請人舉證資料認審之:
  (一) 未參加勞工就業保險。
  (二) 經稅捐稽徵機關核定之最近一年之薪資所得及執行業務所得(稿費除外)二項合計,未達本年度每月基本工資乘以十二個月之金額。

四、 補助金額規定如下:
  (一) 低收入戶:每名兒童每月補助新臺幣五千元(含現行低收入戶兒童生活補助費)。
  (二) 中低收入戶:每名兒童每月補助新臺幣四千元。
  (三) 兒童之父母(或監護人) 經稅捐稽徵機關核定之最近一年之綜合所得總額合計未達申報標準或綜合所得稅稅率未達百分之二十者:每名兒童每月補助新臺幣二千五百元。
  (四) 已領有政府其他相同性質之生活類補助或津貼者,不得重複領取本津貼,其額度低於本津貼應補足差額。
  (五) 本津貼以月為核算單位,補助至兒童滿二足歲當月止。 前項第四款所定相同性質之生活類補助或津貼者,由直轄市、縣(市)政府認定之。

五、 本津貼申請人(以下簡稱申請人)資格規定如下:
  (一) 兒童之父母雙方、監護人得申請本津貼。但有下列情形之一者,得由父或母一方舉證後提出申請:
    1. 父母一方失蹤,經向警察機關報案協尋未獲,達六個月以上。
    2. 父母一方處一年以上之徒刑或受拘束人身自由之保安處分一年以上,且在執行中。
    3. 父母離婚而未協議對未成年子女權利義務行使或負擔或共同監護,由實際照顧之父或母提出申請。
    4. 有家庭暴力或其他變故,由實際照顧之父或母提出申請。
    5. 未婚生子之婦女。

   (二) 兒童之父母、監護人雙方具前款情況致實際上未能照顧兒童者,得由實際照顧兒童且與兒童共同居住之人提出申請。得由實際照顧之人提出申請時,其申請時,第三點第一項第三款所定最近一年之綜合所得總額合計未達申報標準或綜合所得稅稅率未達百分之二十之查調,以實際照顧之人資料為凖。

六、 本津貼申領及發放程序規定如下:
  (一) 由申請人檢具申請書及相關證明文件郵寄或親送兒童戶籍地之核定機關提出申請。申請書格式由直轄市、縣(市)政府定之。
  (二) 核定機關受理後,應即審核文件是否齊備,經審核未齊備者,應以書面通知申請人於十四個工作天內補正;屆期仍未補正者,應以書面駁回之。並以申請人檢附完整資料之日為受理申請日。
  (三) 經審核未符合補助規定者,核定機關應依下列規定辦理:
    1. 以書面通知申請人,並載明申請人得於收到通知翌日起三十日內,檢附資料提出申復。
    2. 申請人因綜合所得稅稅率審查未通過者:
    (1) 以書面通知申請人,申請人得於收到通知翌日起三十日內,得以當年度申報之綜合所得稅核定通知書提出申復。
    (2) 申請人於三十日內無法取得綜合所得稅核定通知書,得先以當年度綜合所得稅申報資料辦理資料建檔,並於當年十二月三十一日前主動補附綜合所得稅核定通知書,如有特殊理由,經直轄市、縣市政府認定者,不在此限。
    (3) 申復期限於當年綜合所得稅結算申報期限前者,應延長至結算申報截止日(當年五月三十一日止)補附綜合所得稅申報資料,並於當年十二月三十一日前補附綜合所得稅核定通知書。
    3. 受理申請人之申復,經審核符合申請資格者,追溯自受理申請月份發給本津貼。
  (四) 申請人逾前款第一目及第二目期間始申復者,視為重新申請。
  (五) 經審核符合補助資格者,核定機關應將本津貼按月撥入申請人帳戶。但有特殊情形者,得按月以其他方式發給。
  (六) 本津貼追溯自受理申請月份發給。但兒童出生後六十日內完成出生或初設戶籍登記並申請者,得追溯自出生月份發給。
  (七) 核定機關按月發給本津貼,原則應於次月底前完成。但本津貼開辦六個月內、第一次申請案件及每年農曆春節期間,不在此限。
  (八) 核定機關進行申請人財稅等相關資料年度清查,應至遲於三月底前完成,清查期間發現兒童及申請人有第七點第四款情形者,應書面通知申請人及戶籍地主管機關補助異動情形。

七、申請人應配合事項:
  (一) 申請人提出申請時,應檢附證明文件供審核,所提供審核資料不實,須自負法律責任,並返還補助金額。
  (二) 為查核兒童及申請人申請資格,核定機關得向有關政府機關查調戶籍及財稅等資料,必要時得要求申請人配合查核,申請人不得拒絕。
  (三) 受補助期間重複領有政府其他相同性質之生活類補助或津貼者,經查證屬實,應返還補助金額。
  (四) 有下列情形之一者,申請人應於事實發生日起三十日內主動向原核定機關申報:
    1. 兒童死亡或失蹤經向警察機關報案協尋未獲,達六個月以上。
   2. 兒童戶籍遷移至其他直轄市、縣(市)。
   3. 兒童領有政府其他相同性質之生活類補助或津貼者。
   4. 兒童經出養或認領。
   5. 申請人結婚、離婚或子女扶養義務重新約定等親屬關係變動。
   6. 申請人就業狀況異動。
  (五) 領取本津貼之費用應支用於兒童之食、衣、住、行、休閒育樂及醫療保健等基本生活所需,未符合規定者,得停止補助。

八、 本要點之親職教育課程內容由衛生福利部社會及家庭署(以下簡稱本署)規劃定之,直轄市、縣(市)政府依轄內實際狀況逕擇場地、講師及實施方式等事項,鼓勵申請人參與。

九、 經費處理及管考規定如下:
  (一) 所需經費依本計畫規定,由本署及直轄市、縣(市)政府編列預算支應。
  (二) 直轄市、縣(市)政府應依本署所核定之補助經費金額掣據辦理撥款。直轄市、縣(市)政府應於辦理完竣後一個月內填具執行概況考核表、核定函及核定表影本,連同賸餘款繳回本署辦理結案,並應依規審核並保管支出憑證,以利審計機關及本署查核。其餘事項另依衛生福利部社會及家庭署推展社會福利補助作業要點規定辦理。
  (三) 直轄市、縣(市)政府及鄉(鎮、市、區)公所應如實如期登錄、更新、彙送相關統計資料,並配合相關研考作業提報所需資料。
  (四) 直轄市、縣(市)政府及鄉(鎮、市、區)公所得視相關工作人員辦理本要點事項之執行績效,予以適度獎懲。

 

 父母未就業家庭育兒津貼─申請相關疑義問答集(Q&A)

*申請疑義篇*
第一篇 申請疑義篇(民眾)
Q1:育兒津貼要去哪裡申請?必須檢附哪些文件?
A1:申請人(父母雙方、監護人或實際照顧者)可以直接到「兒童」戶籍所在地的各鄉(鎮、市、區)公所索取申請表申請,同時請檢附申請人及兒童身分證明文件(如戶口名簿)、申請人其中一方之郵局(或地方政府指定銀行)帳戶影本;申請人一方為在臺無戶籍、大陸地區人民或外籍人士者請檢附居留證影本。但如果經初步資料審核比對有必須補充提供之證明(如勞工保險退保紀錄、勞工就業保險(或軍保、公保)投保狀況證明、育嬰留職停薪證明、離職證明)等,請務必配合提供,方可申領本津貼補助。

Q2:申領父母未就業家庭育兒津貼應該要符合怎樣的條件?補助的金額?
A2:父母未就業家庭育兒津貼是在全國推動,沒有設籍限制,補助條件全國齊一,原則應符合以下條件:
1.育有2足歲以下兒童。
2.兒童之父母(或監護人)至少一方因育兒需要,致未能就業者。
3.經地方政府認定【該名兒童】為低收入戶:每名兒童每月5,000元。
4.經地方政府認定【該名兒童】為中低收入戶:每名兒童每月4,000元。
5.兒童之父母(或監護人)經稅捐稽徵機關核定之最近1年之綜合所得總額合計未達申報標準或綜合所得稅稅率未達20%(約淨所得未達117萬元,不含20%):每名兒童每月2,500元。
6.【該名兒童】未經政府公費安置收容。
7.未領取因照顧【該名兒童】之育嬰留職停薪津貼或就業者家庭部分托育費用補助。(指同月份同兒童,應以擇優領取為原則)
8.【該名兒童】已領有政府其他相同性質之生活類補助或津貼者,亦不得重複領取本項補助,其額度低於本項補助者應補足差額。(不得重複原則,指同月份同一兒童不重複,並採擇優擇一方式請領。)(如屬父母雙方或單親一方都就業,並送請居家式托育服務人員或立案托嬰中心托育人員照顧2足歲以下兒童者,請向各縣市政府社會局(處)洽詢申請就業者家庭部分托育費用補助)。

Q3:父母一方未就業如何認定?
A3:因自行照顧子女致未能就業者之認定,原則應符合下列規定,但情況特殊或資訊系統比對與目前實際情形不符者,由直轄市、縣(市)政府視申請人舉證資料認審(請檢附勞工保險退保紀錄、勞工就業保險(或軍保、公保)投保狀況證明、育嬰留職停薪證明、離職證明,自行舉證目前未就業):
1.未參加勞工「就業」保險(或軍保、公保)。
2.經稅捐稽徵機關核定之最近1年之薪資所得及執行業務所得(稿費除外)二項合計,未達本年度每月基本工資乘以12個月之金額(106年1月1日起,每月基本工資調整為21,009元,21,009元×12月=252,108元)。

Q4:勞工保險投保於職業工會等情形是否符合未就業?
A4:本津貼對未能就業者之認定,原則仍應符合QA第3題說明。針對勞工保險投保職業工會者(或雇主)等對象,一般均未參加「勞工就業保險」(自行加保者除外),因此符合「未參加勞工就業保險」規定。但仍應符合經稅捐稽徵機關核定之最近1年之薪資所得及執行業務所得(稿費除外)2項合計,未達本年度每月基本工資乘以12個月之金額(106年1月1日起,每月基本工資調整為21,009元,21,009元×12月=252,108元)之規定,才符合未就業認定。

Q5:如果地方政府經比對審核的未就業認定與申請人實際情形不符者,如何處理?
A5:
1.QA第3題的未就業認定,是參照稅捐稽徵機關核定之薪資所得及執行業務所得(與現況約有2年落差),故部分申請人如有就業情形異動等情形,則可能發生地方政府比對審核之未就業認定與申請人實際情形不符。因此,得採申請人自行舉證資料,供地方政府認審方式辦理。
2.如果申請人經比對之薪資所得及執行業務所得不符未就業規定,但目前確實有未就業自行照顧嬰幼兒之情形,可由申請人依據個別情況,提供足茲證明目前未就業之證明(請檢附勞工保險退保紀錄、國民年金繳費證明、勞工就業保險或軍保、公保投保狀況證明、育嬰留職停薪證明、離職證明等)。
3.詳細應檢附資料,請各別向原申請之公所確認,供審核機關認定「原查調之薪資所得及執行業務所得」與申請人「就業現況」不同,以取代原所得查調結果。換言之,如申請人其他條件符合資格,且經舉證確實未就業自行照顧幼兒,經申復補正資料審核通過後,即可獲得育兒津貼補助,並追溯自申請當月發給。

Q6:申請人目前所能提供之稅捐稽徵機關核定之最近1年所得證明,係為前1年有就業狀態時之所得且超過QA第3題金額,可否以今年度未核定之報稅資料先提出申請?
A6:依據「父母未就業家庭育兒津貼申領作業要點」第六點(三)2.規定,申請人得先以當年度綜合所得稅申報資料辦理資料建檔,並於當年12月31日前主動補附綜合所得稅核定通知書,如有特殊理由,經直轄市、縣市政府認定者,不在此限。受理申請人之申復,經審核符合申請資格者,追溯自受理申請月份發給本津貼。
Q7:育兒津貼的審核撥款流程?審核要多久時間?
A7:
1.育兒津貼之審查為各地方政府負責;公所受理案件後,大部分縣市均是由公所初審及複審、縣市政府辦理撥款,申請人如果想查詢個人審查或撥款進度,請向原申請之公所或縣市政府社會局(處)查詢,或至「國家發展委員會e管家Plus」(https://msg.nat.gov.tw/,須先註冊e管家會員,但臺北市及高雄市不適用),或至衛生福利部「送子鳥資訊服務網」(https://ibaby.mohw.gov.tw/)查詢。
2.育兒津貼之審核必須比對約7個行政單位13種資料,因部分機關提供之資料是以1個月為查調週期(例:查調期間為1/16-2/15),所以審核時間為26至56個日曆天(視民眾申請之日期而定,例:1/16-2/15申請者,均於3/10取得查調資料),且地方政府撥款作業約需再20個日曆天(視各地方政府情況而定)。因此,如果當月15日前申請者,原則於次月底完成核定及撥款(約需1.5個月);如當月15日後申請者,原則於下下個月底完成核定及撥款(約需2.5個月)。
3.育兒津貼採「按月給付」原則,除初次申請案件及每年農曆春節期間外。核定機關按月發給本津貼,因配合每月必須比對申請人就業狀態,原則應於次月底前完成撥款(1月補助款,須於2月初查詢申請人1月全月就業情形,如無就業者,公所或縣市政府即於2月底撥付1月款項)。但實際撥款情形,請向原申請之公所或縣市政府社會局(處)查詢為準。

Q8:申請育兒津貼後,多久可以領到補助?是從什麼時候開始發給?
A8:育兒津貼審查至少約需1.5個月(詳請參閱Q7),津貼經審查通過後,追溯自受理申請之當月起發給。但兒童出生後60日(日曆天)內完成出生或初設戶籍登記並申請者,得追溯自出生月份發給。審核通過者,將按月撥付前月份的津貼(2月底撥付1月款項)。
Q9:申請人為尚未取得本國國籍之大陸或非本國籍人士是否能提出申請?
A9:不論父母國籍為何,只要兒童具中華民國國籍且由父母至少一方自行照顧者,均可提出申請,如經審查符合資格,即可獲得補助。

Q10:申請人為實際照顧者是指何人?何種情形得由實際照顧者申請?
A10:
1.若由實際照顧者提出申請,該實際照顧者仍應符合未就業自行照顧兒童及所得稅稅率之規定,實際照顧者應與申領津貼之兒童實際共同居住或經訪視實際照顧為主。
2.如兒童之父母、監護人雙方具下列情況致實際上未能照顧兒童者(含父母一方失蹤,經向警察機關報案協尋未獲,達6個月以上;父母一方處1年以上之徒刑或受拘束人身自由之保安處分1年以上,且在執行中;父母離婚而未協議對未成年子女權利義務行使或負擔或共同監護,由實際照顧之父或母提出申請;有家庭暴力或「其他變故」,由實際照顧之父或母提出申請;未婚生子之婦女等),得由實際照顧兒童且與兒童共同居住之人提出申請,申請時之審核,以實際照顧者之資料為凖。

Q11:申請人一方就業,另一方如為失蹤、服刑(羈押或保安處分)、服義務役、就學及接受全職或全日職業訓練等情形是否符合申請育兒津貼規定?
A11:育兒津貼補助對象條件為「兒童之父母(或監護人)至少一方因育兒需要,致未能就業者。」因此,失蹤、服刑(羈押或保安處分)、服義務役、就學及接受全職或全日職業訓練等情形,非屬「因育兒需要」致未能就業,因此不符合育兒津貼請領之規定。若另一方為夜間部學生,可舉證有育兒且未就業事實,並由直轄市、縣(市)政府視申請人舉證資料審認之。

Q12:申請人離異取得小孩監護權後再婚、繼父(母)未收養該小孩,小孩監護人、繼父(母)與小孩同戶籍共同生活,繼父(母)是否同為申請人審查?如繼父(母)未就業照顧小孩,是否符合申請規定?
A12:民法規定,繼父(母)如未收養該子女,則與該子女無血緣與法律之親子關係,原則上仍應以該兒童之監護人為申請人,繼父(母)資料(含財稅及就業狀況)不予列計。因繼父(母)不符合申請人要件,因此如其未就業照顧小孩,仍不符申請人之規定。

Q13:如果兒童父母離異,申請人一方取得監護權,是否必須列計無監護權他方為共同申請人(含財稅及就業狀況等)?
A13:育兒津貼申請之審查,以查調具監護權一方資料為主。原則上,前配偶資料不予列計。惟如無監護權之他方,實有自行或共同照顧兒童之事實,經具監護權一方書面同意,仍得併入列計申請。

Q14:父母雙方離異,取得監護權一方當月重新申請,津貼應如何發放?
A14:基於津貼不重覆發放,監護權異動當月津貼以匯入原申請時指定帳戶為原則,惟若經雙方協調同意自當月變更者,依其協調結果;若受補助人於申請人異動後,變更身份者,亦同。舉例來說,原指定帳戶為母親,但法院於5月10日將監護權判給父親,父親於5月11日申請本津貼,原則上5月份津貼應發給母親,父親自6月起領取,惟若雙方經協商後,5月份津貼得改由父親領取。

Q15:收養兒童經法院裁定認可後,收養人請領本津貼,應從何時核給?
A15:
1.育兒津貼申請人除父母及監護人外,尚包含實際照顧兒童且與兒童共同居住之人。依民法第1079條之3規定略以,收養自法院認可裁定確定時,溯及於收養契約成立時發生效力,所以本津貼應從兒童收養契約成立時核發給收養人;若收養人有進行試養,試養期間因該兒童之父母或監護人無實際照顧兒童之事實,本津貼應核發給收養人;惟若經雙方協調同意自契約當月變更申請者,依其協調結果。
2.舉例來說,出養人為本津貼申請人,若收出養人於3月8日共同簽訂收出養契約後,法院於5月10日裁定,收養人於5月11日申請本津貼,原則上5月份津貼應發給出養人,收養人自6月起領取,惟若雙方經協商後,5月份津貼得改由收養人領取。

Q16:如果申請人在育嬰留職停薪的期間,但【該名兒童】未領取(或已領畢)育嬰留職停薪津貼,是否可以申請育兒津貼?
A16:
1.如果申請人仍在育嬰留職停薪假期間(須檢附育嬰假請假與迄日等證明),但【該名兒童】未領取(或已領畢)育嬰留職停薪津貼,且具實際照顧兒童之事實者,仍可以提出申請。舉例來說,如果該名兒童的育嬰留職停薪津貼自104年1月16日至104年7月15日止,則於104年1月至7月就不能重複請領育兒津貼,但8月之後如果申請人還在育嬰留職停薪假期間,屬於自行照顧幼兒的情況,就可以檢具證明向兒童戶籍地之公所申請育兒津貼。
2.同時養育2名以上2歲以下兒童之家庭,如其中1名兒童請領育嬰留職停薪津貼期間,則另1名子女同期間仍可以申請父母未就業家庭育兒津貼,原則採同月份同一孩童不重複補助之原則。

Q17:育兒津貼是否須每年重新申請或總清查?
A17:依據「父母未就業育兒津貼實施計畫」規定,每年度需辦理總清查,採新年度的稅率及最新的就業情形來審查新年度補助資格。針對總清查方式,原則同意地方政府可採系統主動查調方式辦理總清查,即無須再請申請人提出申請,如審查不符或需補正資料者,再行書面通知等方式辦理。雖本署授權地方政府採便民方式辦理,但實際執行及審核屬於地方政府權限,仍要依照各地方政府最後律定的方式辦理,各地方政府的總清查辦理方式,請向原申請之公所或縣市政府洽詢。

Q18:如果兒童有戶籍遷徙至其他縣市、人口或就業狀況異動等情形?要重新申請嗎?
A18:
1.依據父母未就業家庭育兒津貼申領作業要點規定,有
(1)兒童死亡或失蹤(經向警察機關報案協尋未獲,達6個月以上)、
(2)兒童戶籍遷移至其他直轄市、縣(市)、
(3)兒童領有政府其他相同性質之生活類補助或津貼者、
(4)兒童經出養或認領、
(5)申請人結婚、離婚或子女扶養義務重新約定等親屬關係變動及
(6)申請人就業狀況異動等情形,申請人應於事實發生日起30日內主動向原核定機關申報,以辦理補助資格異動或停止。
2.受補助兒童如戶籍遷徙至其他縣市,因核定(管轄)機關(縣市)異動,因此,原核定機關(遷出之縣市)將於遷出之次月起停止補助。申請人應於該兒童戶籍異動之當月,至遷入之縣市重新提出申請,原則自遷入之次月起予以補助,不得重複請領遷入之當月補助款,如經查獲將追回溢領之款項。
3.申請人就業狀況異動,也包括育嬰留職停薪期間異動,均須重新申請。

Q19:如果申請人帳戶遭凍結或為警示帳戶之情形,該怎麼辦?
A19:申請育兒津貼時,如果申請人或監護人帳戶遭凍結或屬強制執行戶、警示帳戶等情形,可以請申請人填寫「切結書」並「註明無法使用申請人帳戶的原因」後,撥款至其他親友帳戶(或改以支票、現金等方式撥付)。

Q20:如果父母雙方所得稅稅率如何計算?分開申報及合併申報?
A20:育兒津貼所得稅稅率之審核,不論父母或監護人合併申報或分開申報,只要有其中一方所得稅稅率超過20%,即不符合申請資格。若父母或監護人雙方均未超過20%,即符合補助規定。

Q21:申請人或受補助兒童被申報為所得稅的被扶養親屬(免稅額)是否會影響領取育兒津貼?如何處理?
A21:
1.育兒津貼的申請主要是計算父母或監護人的所得稅稅率,故受補助兒童被其他親屬申報為所得稅的被扶養親屬(免稅額),原則是不會影響領取育兒津貼(即不會列計該扶養義務人);但【申請人】如果被其他親屬申報為所得稅的被扶養親屬(免稅額),因申請人與該扶養義務人為同一申報戶,將以合併申報後之稅率為審查依據,如扶養義務人所得較高,則有可能影響育兒津貼之領取。
2.如果因【申請人】被其他親屬申報為所得稅的被扶養親屬(免稅額),該扶養義務人稅率超過20%,導致不符合育兒津貼資格者,應由該納稅義務人向稅務單位重新申報補稅(剔除申報申請人之撫養),再提供國稅單位重新審定後之稅率(未達20%),以作為受理審核機關(公所)重新審查並變更原審定結果的依據。

 

 

 
版面
版面 版面 版面 版面 版面 版面

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

國軍政戰資訊服務網 全民動員防救災專輯