跳到主要內容區塊

由政府所舉辦市地重劃與土地所有權人自辦市地重劃有何差別?

  • 發佈日期:2021-09-27
  • 發布單位:地政處地用及重劃科

    市地重劃係依照都市計畫規劃內容辦理,其由政府辦理或土地所有權人自行辦理,對於都市整體開發及公共設施建設效果並無差異,惟自辦市地重劃係土地所有權人自行辦理重劃,且其辦理前須徵得區內土地所有權人半數以上及其所有土地面積超過重劃區內私有土地總面積半數以上者之同意始得辦理。
    依平均地權條例第60條之規定:「…折價抵付共同負擔之土地,其合計面積以不超過各該重劃區總面積百分之四十五為限。但經重劃區內私有土地所有權人半數以上且其所有土地面積超過區內私有土地總面積半數之同意者,不在此限。」而公辦市地重劃則由政府辦理,且其重劃負擔倘未超過區內總面積百分之四十五者,則無須徵得土地所有權人同意。
    目前正要辦理的建國二村及復興新村市地重劃開發區,即屬於市政府辦理公辦市地重劃開發案,本案經內政部召開市地重劃計畫書審查會議審議原則上同意,市地重劃計畫書於修正後通過後將全面展開市地重劃開發作業。

民眾若有任何問題可逕洽本府地政處地用及重劃科(05-2254321轉376)洽詢。